...Организация в июне 2004 г. ввезла на таможенную территорию РФ оборудование, уплатив на таможне НДС, таможенную пошлину и таможенный сбор. С июня 2004 г. по февраль 2005 г. оборудование находилось в процессе монтажа и не было введено в эксплуатацию. В феврале 2005 г. оборудование было реализовано. Когда организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения, подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения этим налогом.
В п. 1 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, подлежат вычетам после их принятия на учет. На основании п. 5 ст. 172 НК РФ вычеты указанных сумм налога по оборудованию, требующему монтажа, производятся с момента начала начисления амортизации.
Таким образом, в случае реализации оборудования, не введенного в эксплуатацию, налогоплательщик вправе принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации, в момент реализации.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 26

...Организация торгует в розницу. Стоимость реализованных товаров облагается или не облагается НДС. Согласно п. 4 ст. 170 НК данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению , в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. Определяя эту пропорцию, какую выручку необходимо брать в расчет - с НДС или без НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также