Каков порядок исчисления подоходного налога в случае реализации банком собственных акций физическим лицам по цене ниже балансовой?

В случае если цена продажи акций, реализованных банком физическим лицам, соответствует рыночной цене акций на день совершения сделки, то объект обложения подоходным налогом отсутствует. При заключении сделок купли - продажи акций по цене ниже рыночной для целей обложения подоходным налогом учитывается положительная разница между рыночной ценой акций и фактической ценой реализации. Применение рыночной цены для целей налогообложения с 1 января 1999 г. определено положениями ст.40 части первой НК РФ.
Подписано в печать Т.Богданова
28.01.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2000, N 5

...АО выкупило у акционера - физического лица принадлежащие ему на праве собственности акции. Из-за отсутствия денежных средств АО в обмен на акции выдало акционеру готовую продукцию организации. Должен ли акционер в таком случае платить подоходный налог, если да, то в какое время: в момент получения товара или после его реализации и с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также