Подлежат ли обложению подоходным налогом доходы, полученные физическим лицом при передаче им организации по договору аренды личного автомобильного транспорта?

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) аренда транспортного средства может осуществляться с предоставлением услуг по технической эксплуатации и без предоставления таких услуг в зависимости от условий договора аренды транспортного средства. Согласно ст.642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.644 ГК РФ). При этом ст.646 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. С учетом изложенного расходы арендатора, связанные с использованием арендованного автомобиля, включая текущий и капитальный ремонт (с учетом расходов на приобретение запасных частей) автомобиля в случае возложения на арендатора обусловленных договором затрат по содержанию автомобиля, не могут быть включены в облагаемый подоходным налогом доход лица, сдавшего в аренду свой автомобиль.
Подписано в печать Т.Богданова
28.01.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2000, N 5

...Правомерно ли применение штрафных санкций к организации и удержание подоходного налога с сотрудницы за проездной билет, приобретаемый для нужд организации в связи с необходимостью служебных разъездов и оплаченный за счет средств организации, если в приказе руководителя не указан конкретный перечень должностных лиц, которым может оплачиваться проезд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также