Обычно инвестиции привлекаются из-за рубежа в Россию, однако для отдельных российских фирм становится возможным инвестирование за рубеж. При инвестициях оборудованием возникают расходы по его транспортировке. Как их отразить и учесть в составе вклада?

Вклады в уставный капитал других организаций признаются финансовыми вложениями, которые принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. п. 3, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Она устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных активов (п. 14 ПБУ 19/02). Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 12 ПБУ 19/02, п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Под инвестициями из России за рубеж понимаются вложения капитала российскими инвесторами, а также российскими филиалами иностранных юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности, расположенные за пределами России, в целях получения дохода. Капитал может вкладываться в виде: денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг; кредитов; технологий, машин, оборудования; лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей и пр. Стоимость инвестиций (кроме денежных средств) оценивается по согласованной между продавцом и покупателем рыночной цене на соответствующую дату, что должно быть отражено в соответствующих документах (п. 3 Постановления Госкомстата России от 16.10.2003 N 61).
Таким образом, по нашему мнению, для оценки неденежного вклада в уставный капитал иностранной организации можно признать денежную оценку основных средств, согласованную сторонами учредительного договора и приближенную к рыночной цене. Предполагаемые расходы на передислокацию основного средства в данном случае могут быть учтены при формировании оценки вклада сторон в уставный капитал.
Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).
Порядок отражения в бухгалтерском учете операции по выбытию основного средства в качестве вклада в уставный капитал регламентирован Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (п. п. 75, 76, 81, 84, 85), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к учету (п. 76 Методических указаний). При передаче организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется акт приемки-передачи основных средств, на основании которого производится запись в инвентарной карточке переданного объекта основных средств, прилагаемой к акту приемки-передачи основных средств (п. 81 Методических указаний).
Информация о наличии и движении инвестиций организации в уставные (складочные) капиталы других организаций отражается на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции". Финансовые вложения, осуществленные организацией, отражаются по дебету счета 58, субсчет 58-1, и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств" (01-2). В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта в данном случае списывается с кредита счета 01, субсчет "Выбытие основных средств", в дебет счета 58, субсчет 58-1.
Расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств, в данном случае расходы по их передислокации, отражаются в составе операционных расходов в отчетном периоде, к которому они относятся (п. 31 ПБУ 6/01).
Расходы по передислокации (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). В отчете о прибылях и убытках расходы признаются с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов) (п. 19 ПБУ 10/99).
Операцию по выбытию основного средства необходимо отразить на дату составления первичного документа - акта приемки-передачи основных средств. В бухгалтерском учете производятся следующие записи:
Д-т 01-2, К-т 01-1 - отражена первоначальная стоимость передаваемого объекта;
Д-т 02, К-т 01-2 - списана амортизация, начисленная по передаваемому объекту основных средств на момент передачи;
Д-т 58-1, К-т 01-2 - объект основных средств передан в качестве вклада в уставный капитал иностранной фирмы в размере остаточной стоимости основных средств;
Д-т 58-1, К-т 91 - отражена сумма превышения согласованной оценки вклада в уставный капитал над остаточной стоимостью основных средств;
Д-т 91, К-т 76 - отражены расходы по передислокации (транспортировке, таможенному оформлению и т.п.) основных средств в составе операционных;
Д-т 76, К-т 51 - оплачены расходы по передислокации основных средств.
Л.Жадан
Консалтинговая группа "РУНА"
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 26

...Организация получила в банке кредит на сумму 2000 руб. сроком на год под 21% годовых для предварительной оплаты товара. 16.09.2004 на расчетный счет были перечислены деньги 2000 руб. . 17.09.2004 произведена предварительная оплата товара в сумме 2000 руб. 22.09.2004 товары получены от поставщика. Какие записи должны быть сделаны в учете с даты получения до даты погашения кредита?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также