...Предприятие закупает на заводе крупные партии запасных частей для автомобилей, которые в дальнейшем реализует предприятиям, осуществляющим сборку и комплектацию автомобилей. В оплату поставленных запчастей предприятие передало поставщику ценные бумаги - векселя третьего лица. Каков порядок возмещения сумм НДС у предприятия по оприходованным и оплаченным запчастям?

В соответствии с пп."ю" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 от этого налога освобождены материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно - технической продукции.
Поэтому обороты по реализации одному предприятию запчастей другому предприятию, осуществляющему сборку пожарных машин, относящихся к пожарно - технической продукции, согласно Перечню пожарно - технической продукции, утвержденному Приказом Главного управления Государственной пожарной службы МВД России от 18.06.1996 N 33, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, но только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров в соответствии с п.2 вышеуказанного Закона. При этом суммы налога на добавленную стоимость по запчастям, поставляемым для сборки пожарных машин, уплаченные предприятием поставщикам, на основании норм действующего налогового законодательства относятся на издержки производства и обращения и возмещению (зачету) из бюджета не подлежат.
Что касается сумм НДС, уплаченных предприятием поставщикам за запчасти, обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость, то они подлежат возмещению, так как согласно ст.7 Закона РФ N 1992-1 суммы налога, уплаченные поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, вычитаются из сумм налога, полученных от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), то есть возмещаются (принимаются к зачету) суммы налога по оплаченным и оприходованным товарам.
При этом согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) эти суммы НДС принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах, используемых для учета операций поступления материальных ресурсов (в том числе и в счетах - фактурах), а также при условии принятия товаров к бухгалтерскому учету. В целях применения налога на добавленную стоимость моментом принятия на учет товаров (работ, услуг) считается дата их отражения на балансовых или забалансовых счетах бухгалтерского учета.
В случае оплаты предприятием запчастей векселями, следует иметь в виду следующее.
Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного, указанного в нем плательщика, выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму.
Вексель одновременно сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства.
Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" предусмотрено применение векселей при расчетах между предприятиями за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).
Обращение векселей, применяемых при расчетах между предприятиями за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), регулирует также Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.1995 N 1295).
Исходя из изложенного, предприятие - покупатель, использующее в расчетах за приобретаемые товарно - материальные ценности собственный вексель, то есть являясь векселедателем, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС только в момент погашения своего векселя денежными средствами, так как согласно п.2 ст.8 вышеназванного Закона для предприятий, которые определяют реализацию товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.
Предприятие - индоссант, то есть использующее для расчетов вексель третьего лица, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату поступивших ему товаров (работ, услуг) от своих поставщиков, но при условии, что указанный вексель покупателем ранее был оплачен денежными средствами либо получен в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В этом случае сумма НДС на балансе индоссанта возмещается только в пределах стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных индоссантом товаров (работ, услуг) своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель от векселедателя - покупателя или суммы денежных средств, уплаченных при приобретении векселя.
Учитывая изложенное, предприятие при оплате векселями третьего лица приобретаемых запчастей, которые реализуются в дальнейшем с НДС, имеет право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость при соблюдении вышеизложенных условий.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
25.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

Налогоплательщики выпускают периодические печатные издания, в которых печатаются объявления от физических лиц непредпринимательского характера. Облагается ли НДС стоимость заказа на размещение таких объявлений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также