...На общем собрании участников ООО принято решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного взноса одного из участников. Позже данный участник заявил о продаже своей доли. Так как другие участники отказались приобрести его долю, общество решило выкупить эту долю и выплатить ее действительную стоимость частично имуществом и частично денежными средствами. Должен ли участник ООО уплатить НДФЛ и с какой суммы?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций. Статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом оно обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. При выходе физического лица из состава участников общества сумма положительной разницы между полученной стоимостью доли (стоимость магазина и денежные средства) и первоначальным взносом в уставный капитал является доходом, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Причем стоимость имущества, в частности здания магазина, должна быть оценена не по балансовой, а по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 40 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 26

Учитываются ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы по уплате арендной платы за пользование лесным фондом, если организация выиграла лесной аукцион и приобрела лесорубочный билет, но деятельность по заготовке древесины не осуществляла?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также