...Учитываются ли в составе расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, некомпенсируемые убытки в результате пожаров, а также убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены, при условии, что расходы по сгоревшему или похищенному имуществу и факт пожара подтверждаются документально?

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке.
Кроме того, объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемому Правительством РФ.
Пунктом 42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав расходов индивидуальных предпринимателей включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.
Таким образом, понесенные предпринимателями в процессе осуществления деятельности убытки, в том числе и некомпенсируемые убытки в результате пожаров и убытки от хищений, виновники которых не установлены, не могут быть учтены в составе расходов предпринимателей даже при условии их документального подтверждения.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 2

...Коммерческой фирмой предоставлен беспроцентный заем предпринимателю без образования юридического лица, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли фирме - заимодавцу удерживать подоходный налог с полученного предпринимателем дохода в виде материальной выгоды и представлять соответствующие сведения в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также