Учитываются ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы по уплате арендной платы за пользование лесным фондом, если организация выиграла лесной аукцион и приобрела лесорубочный билет, но деятельность по заготовке древесины не осуществляла?

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество относятся к прочим расходам организации, уменьшающим доходы текущего отчетного (налогового) периода. По общему правилу расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота. Указанное требование распространяется и на арендные платежи за арендуемое имущество.
В соответствии со ст. 105 Лесного кодекса Российской Федерации размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда. Ежегодный размер арендной платы - это сумма платежей за весь расчетный годовой объем ликвидной древесины, возможной к отпуску на корню для заготовки в порядке рубок главного пользования. Годовой размер арендной платы исчисляется по каждой древесной породе, представленной в расчетном объеме ликвидной древесины. Сумма арендной платы не может быть меньше размера, исчисленного по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню. По совокупности сумма арендной платы состоит из сумм лесных податей, исчисленных по минимальным ставкам, налога на земли лесного фонда, а также сумм превышения лесных податей сверх минимальных ставок. Расчет суммы арендной платы по конкретному арендатору участка лесного фонда с указанием сроков уплаты производится органом управления лесным хозяйством и оформляется обеими сторонами в виде протокола (соглашения, уточненного расчета и т.п.) к договору аренды лесов.
Если организация, выигравшая лесной конкурс в соответствии с Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1998 N 345 (с изм. от 19.06.2003 N 349), не осуществляет деятельность по заготовке древесины, то расходы по уплате арендных платежей по подобному договору аренды не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Суммы денежного задатка, внесенные организацией при проведении лесного конкурса (не возвращенные по условиям проведения конкурса), а также расходы, связанные с регистрацией договора аренды, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст. 264 НК РФ), равномерно в течение срока действия заключенного договора аренды, в том числе если объем древесины заготавливается в объеме меньшем, чем это предусмотрено условиями договора и лесорубочным билетом. При этом расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Н.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 26

Каков порядок начисления в 2004 г. амортизации основных средств в случаях, когда после модернизации основного средства не увеличивается срок полезного использования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также