Каков порядок начисления в 2004 г. амортизации основных средств в случаях, когда после модернизации основного средства не увеличивается срок полезного использования?

В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Данный режим относится к модернизации всех объектов основных средств вне зависимости от того, учитывается ли их стоимость в уменьшение налоговой базы через амортизацию или первоначальная стоимость объекта была уже полностью учтена для целей налогообложения прибыли. Согласно ст. 259 НК РФ амортизация по объекту основных средств исчисляется исходя из его первоначальной стоимости. По окончании работ по модернизации производится оценка первоначальной (восстановительной) стоимости объекта с учетом расходов на модернизацию. В соответствии с п. 4 ст. 259 расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта, устанавливаемого организацией при вводе объекта в эксплуатацию. Использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
Таким образом, если в результате модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока его использования (т.е. сохраняется применяемый в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ линейный метод для расчета амортизации и срок полезного использования). Аналогичный порядок применяется в отношении объектов основных средств, стоимость которых к периоду модернизации полностью погашена. В этом случае после ввода объекта в эксплуатацию после модернизации учет сумм начисленной исходя из новой первоначальной стоимости амортизации и установленного ранее срока полезного использования осуществляется до момента, пока не будет учтена в целях налогообложения величина расходов на модернизацию.
Н.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 26

Вправе ли организация учитывать в 2004 г. для целей налогообложения прибыли проценты по инвестиционному налоговому кредиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также