Следует ли корректировать выручку от реализации продукции сельскохозяйственного предприятия в целях налогообложения исходя из рыночных цен?

Соответствие отпускных цен рыночным имеет большое значение для начисления налогов. Вместе с тем с 1 января 1999 г. согласно ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки, и у предприятия не возникает необходимости корректировать выручку.
Необходимость доначисления налогов исходя из рыночных цен возникает в следующих случаях:
а) при отклонении цены реализации более чем на 20% от уровня цен, применяемых предприятием при реализации идентичных товаров в пределах непродолжительного периода времени;
б) если сделка осуществлялась между взаимозависимыми лицами;
в) по товарообменным (бартерным) операциям;
г) при совершении внешнеторговых сделок.
Подписано в печать Л.Андреева
21.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 4

Физическое лицо имеет в собственности жилой дом в сельской местности, в которой отсутствует орган технической инвентаризации. Может ли для исчисления налога на строения, помещения и сооружения применяться оценка, определенная страховыми органами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также