Гражданин внес в счет оплаты долевого участия в строительстве жилья строительные материалы, принадлежащие ему на праве личной собственности. Следует ли предоставлять ему льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?

Льгота, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений), распространяется на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика на территории РФ, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Если оплата стоимости строительства жилья произведена строительными материалами, принадлежащими физическому лицу на праве личной собственности, то льгота по подоходному налогу ему не предоставляется.
Подписано в печать П.П.Грузин
18.01.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 3

Правомерно ли отнесение налоговых карточек по учету доходов и подоходного налога к первичным учетным документам и применение налоговых санкций, предусмотренных ст.120 Налогового кодекса РФ, к налоговому агенту за их отсутствие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также