На какую сумму уменьшается сумма акцизов, начисленная исходя из облагаемых оборотов в данном отчетном периоде?

В соответствии с действующим налоговым законодательством в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, включая акциз, взимаемый таможенными органами Российской Федерации, сумма акциза, подлежащего уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, фактически использованному (списанному) для его производства, а также при условии выделения уплаченной суммы акциза в расчетных документах и в первичных учетных документах отдельной строкой.
При этом в соответствии с п.п.7.7 и 7.8 Инструкции Госналогслужбы от 10.08.1998 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с изменениями и дополнениями) сумма акциза, начисленная в данном отчетном периоде, срок уплаты по которой в данном отчетном периоде не наступил, определяется как разница между суммами акциза, определенными в данном отчетном периоде исходя из облагаемых оборотов, и суммами акциза, подлежащими уменьшению в данном отчетном периоде.
Сумма акциза, подлежащая внесению в бюджет в данном отчетном периоде, определяется как сумма акциза, начисленная по подакцизным товарам, отгруженным в предыдущие отчетные периоды, срок уплаты по которым наступил в данном отчетном периоде, за вычетом сумм акциза, подлежащих зачету или возмещению из бюджета в данном отчетном периоде.
В случае если в отчетном периоде сумма акциза, подлежащая зачету или возмещению, превысит сумму акциза по реализованным готовым товарам, т.е. возникнет отрицательная разница между суммой акциза, уплаченной по подакцизному сырью, и суммой акциза по реализованным готовым подакцизным товарам, то в соответствии с п.7.9 вышеуказанной Инструкции эта разница к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.
Подписано в печать
17.01.2000
"Финансы", 2000, N 1

Каков порядок возмещения НДС при расчете векселями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также