Облагается ли налогом с продаж металл при реализации за наличный расчет? Если нет, то освобождается ли организация от налога на нужды образования?

Не являются плательщиками налога с продаж:
1. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
2. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.06.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
Остальные предприятия несут обязанность по уплате налога с продаж со стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, за исключением тех товаров, которые освобождены от налога с продаж. Пунктом 3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) определен перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж. Металл (черный и цветной) в данный перечень не включен.
В то же время данным Законом органам субъектов Российской Федерации разрешено устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж. Таким образом, для определения налогооблагаемой базы по налогу с продаж следует руководствоваться также законами органов субъектов федерации, вводящих этот налог на их территории.
Так, в ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" были установлены перечни товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж. Возможности освобождения предприятия, реализующего металл за наличный расчет, в нем также не предусмотрены.
В отношении сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц, следует подчеркнуть следующее. Статьей 2 Федерального закона от 31.06.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлено, что с введением в действие на территории соответствующих субъектов РФ налога с продаж, сбор на нужды образовательных учреждений, наряду с множеством других платежей, не взимается. При этом закон не ставит никаких дополнительных условий, поэтому от уплаты данного сбора освобождаются все предприятия на данной территории, независимо от того, уплачивают ли они налог с продаж.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

Являются ли объектом для налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы после 1 января 1999 г. бесплатные обеды, отпускаемые рабочим через столовую, находящуюся на балансе предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также