На подстанцию организации поступает электроэнергия, которая в дальнейшем перераспределяется для использования на объектах, принадлежащих предприятию, и для передачи другим организациям. Что является налоговой базой по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?

В данной ситуации возможны два варианта:
1. Организация, распределяющая электроэнергию, отпускает ее сторонним организациям по тем ценам, по которым она оплачивает энергию поставщику. В этом случае организация прибыли от реализации электроэнергии (относимой к категории материально - производственных запасов) не имеет, а, значит, и налоговая база не образуется. Для отражения операций, связанных с получением и отпуском энергии в этом варианте, по нашему мнению, можно использовать схему, установленную Письмом Минфина России от 29.10.1993 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно - коммунальном хозяйстве" - через счет 96 "Целевые финансирование и поступления":
дебет счета 96 кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму стоимости полученной электроэнергии, предназначенной для отпуска сторонним организациям;
дебет счета 10 "Материалы" кредит счета 60 - на сумму стоимости электроэнергии, предназначенной к использованию в организации;
дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 96
или
дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 96
и
дебет счета 51 кредит счета 76 - на сумму стоимости электроэнергии, отпущенной сторонним организациям и оплаченным ими.
2. Организация, перераспределяющая электроэнергию, производит распределение общехозяйственных расходов с отнесением их части на стоимость распределяемой электроэнергии и в связи с этим (для возмещения произведенных затрат) применяет наценку к стоимости отпущенной энергии. Такие операции уже не могут быть отнесены к производственной деятельности, а являются, по существу, торговыми организациями. Следовательно, и налоговая база должна определяться в порядке, установленном п.2 ст.5 Закона о дорожных фондах для организаций, занимающихся заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельностью - сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров.
Разумеется, в этом случае должен быть организован раздельный учет по производственной и торговой деятельности.
Подписано в печать
10.01.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 2

По договору комиссии за вознаграждение мы приобретаем товар на Украине для комитента. Что является облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость при осуществлении торговых операций с участием в расчетах и без участия в расчетах? Что является налогооблагаемым оборотом при оплате железнодорожного тарифа ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также