У индивидуального предпринимателя заключен с работницей трудовой договор на год . В июле женщина официально ушла в декретный отпуск. Вправе ли предприниматель в этой ситуации расторгнуть с ней трудовой договор по истечении срока его действия?

Согласно нормам ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Из вопроса следует, что женщина в настоящий момент уже воспользовалась своим правом на отпуск по беременности и родам.
Следовательно, обязанность продлевать трудовой договор у работодателя не возникает и договор расторгается в установленный срок.
Однако при этом работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Указанное пособие выплачивается даже в том случае, если женщина будет уволена на день предъявления листка нетрудоспособности.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

По какой статье можно уволить работника, не поменявшего паспорт старого образца на новый?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также