На предприятии работают рабочие - сварщики, являющиеся гражданами Украины. Они зачислены в штат и получают зарплату на предприятии. Обязано ли предприятие уплачивать страховые взносы в ФОМС и ФСС на начисленную рабочим иностранного государства зарплату?

Порядок социального страхования и обеспечения иностранных граждан, работающих по найму на территории РФ, определяется нормами законодательства РФ с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями РФ с зарубежными странами (п.5 Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146).
Согласно ст.1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" обязательное социальное страхование - страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам в случаях, предусмотренных законодательством РФ (выплата пособия по временной нетрудоспособности и т.п.). Кроме того, согласно ст.236 КЗоТ РФ все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное, а порядок страхования иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ, устанавливается Правительством РФ (ст.8 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). К постоянно проживающим гражданам можно приравнять граждан иностранного государства, работающих на территории РФ, так как в соответствии с пп."б" п.2 Положения о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.1998 N 1488, указанное Положение не распространяется на иностранных граждан, работающих в РФ по трудовым договорам.
На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что социальное и медицинское страхование осуществляется работодателем в отношении всех работающих по найму на территории РФ, если иной порядок не установлен международными договорами РФ. Поэтому предприятие обязано уплачивать страховые взносы в ФСС и ФОМС с сумм оплаты труда, выплачиваемых иностранному работнику в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1

Может ли в настоящее время сумма пеней превышать неуплаченную сумму налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также