Может ли в настоящее время сумма пеней превышать неуплаченную сумму налога?

Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (вступил в силу с 13.08.1999) положение о том, что сумма пеней не может превышать неуплаченной суммы налога (см. п.4 ст.75 НК РФ в редакции до 09.07.1999), из текста ст.75 НК РФ было исключено. Таким образом, в настоящее время сумма взыскиваемых пеней может превышать размер неуплаченного налога.
Хотелось бы также отметить, что налоговые органы получили право без ограничений взыскивать пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Напомним, что ранее ставка пеней не могла превышать 0,1 процента от недоимки в день (пп.3 п.65 ст.1 вышеназванного Закона N 154-ФЗ, п.4 ст.75 НК РФ в новой редакции).
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1

На предприятии введена процедура наблюдения. Задолженность дебиторов превышает задолженность предприятия перед бюджетом. Предприятие намеревается заключить с ГНИ соглашение о реструктуризации, для чего необходимо уплачивать текущие платежи по налогам без задержек в течение 2 месяцев. Если средства будут поступать на расчетный счет, будет погашаться только картотека...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также