...Группой депутатов г. Санкт-Петербурга была создана благотворительная организация, которая приобретает продукты питания и бесплатно раздает их неимущим. Организация финансируется депутатами за счет средств, которые передаются им из городского бюджета. Подпадает ли деятельность организации под действие Указа Президента РФ n 305 по размещению заказов на конкурсной основе?

Указ Президента РФ от 08.04.1997 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" регламентирует порядок организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. Настоящий Указ принят в целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов субъектов РФ при организации закупок продукции для государственных нужд.
Таким образом, необходимо прежде всего выяснить, действительно ли деятельность благотворительной организации по приобретению продуктов питания для неимущих осуществляется в рамках закупки товаров для государственных нужд.
Поставка товаров для государственных нужд регламентируется прежде всего ГК РФ и Федеральным законом от 13.12.1994 N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".
Государственные нужды - это потребности, применительно к рассматриваемой ситуации, субъекта РФ в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения соответствующего региона и для реализации региональных целевых программ (ст.525 ГК РФ, п.п.1, 3 ст.1 вышеназванного Закона N 60-ФЗ).
Перечень региональных государственных нужд, объемы их финансирования определяются в соответствующем нормативном акте органа государственной власти субъекта РФ.
В рассматриваемой ситуации финансирование деятельности благотворительной организации не предусмотрено в законе о городском бюджете в качестве затрат, связанных с обеспечением потребностей субъекта РФ. В этой связи нормативные акты, устанавливающие порядок организации закупок товаров для государственных нужд, благотворительную деятельность организации не регламентируют.
Подписано в печать Е.Тимохина

10.01.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 1

Каков порядок применения п.4 ст.94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и п.3 ст.59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" для ЗАО с числом акционеров более 50, преобразованного из ООО?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также