Мы не вовремя сдали декларацию по транспортному налогу. За это нарушение налоговая инспекция, во-первых, наложила на нас штраф согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса, а также подала в суд для наказания в административном порядке по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правы ли налоговые инспекторы, наказывая нас дважды за одно и то же правонарушение?

Да, правы.
Только следует правильно определить, что понимается под двойным наказанием. В самом Налоговом кодексе (п. 2 ст. 108 НК РФ) указывается, что никто не может быть повторно привлечен к ответственности за совершение одного и того же правонарушения. Но рассматриваемая нами ситуация не подпадает под действие этой статьи. Поясним, почему.
Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях не противоречат друг другу, а лишь дополняют. Положениями одного и другого устанавливается ответственность фирм или предпринимателей за нарушение сроков представления налоговых деклараций (равно, как и за их непредставление). Но следует обратить внимание, что эта ответственность установлена для разных субъектов.
Так, например, применяя штрафные санкции за непредставление тех или иных деклараций по ст. 119 Налогового кодекса, сотрудник налогового органа выписывает штраф на организацию. Одновременно с этим Кодекс также позволяет применить административные меры и к должностным лицам этой фирмы (п. 4 ст. 108 НК РФ).
Административная ответственность физических и юридических лиц относительно правонарушений в области налогов и сборов регулируется ст. ст. 15.3 - 15.9 и 15.11 КоАП РФ. В них четко определено, что субъектами ответственности являются должностные лица организации - руководитель, главный бухгалтер или другой работник, наделенный соответствующими полномочиями.
Таким образом, санкции, применяемые к нарушителям налогового законодательства, согласно положениям обоих кодексов, установлены для разных субъектов, и нельзя расценивать их как двойное наказание за одно и то же правонарушение.
Е.А.Устьянцев
Эксперт "НА"
Подписано в печать
24.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 13

Наша организация занимается лизинговыми поставками. При этом учитывает имущество на своем балансе. Имеем ли мы право применять для целей налогового учета коэффициент ускоренной амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также