Организация предоставляет физическим лицам краткосрочный заем под определенные проценты. Сумма полученных процентов учитывается в целях налогообложения в составе внереализационных доходов. Должен ли доход, полученный от физических лиц в виде процентов на пользование дополнительными средствами по договору займа, включаться в облагаемый НДС оборот?

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Условие о подлежащих уплате процентах отражает возмездный характер договора займа. В соответствии с п.1 ст.423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. По договору займа заимодавец должен получить от заемщика проценты за исполнение своих обязанностей по предоставлению объекта займа. Проценты в этом случае могут быть рассмотрены как плата за предоставление займа.
Проценты на сумму займа в договоре займа - это денежная сумма, исчисляемая исходя из суммы займа по установленной в договоре ставке и подлежащая уплате заемщиком заимодавцу в порядке и на условиях, предусмотренных в договоре. С точки зрения юридической квалификации, проценты на сумму займа - это вознаграждение заимодавцу за его услуги. Такое вознаграждение рассматривается налоговыми органами как разновидность доходов (внереализационный доход) заимодавца (как законного владельца денежных средств), получаемых им при гражданском обороте этих средств.
Таким образом, проценты по договору займа подлежат включению в облагаемый оборот общества (заимодавца) как денежные средства, полученные за оказание услуги.
Кредитная организация вправе применить льготный порядок налогообложения, предусмотренный пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
Подписано в печать В.В.Ермаков
05.01.2000 Главный государственный

налоговый инспектор "Бухгалтерский учет", 2000, N 2

...В состав доходов от внереализационных операций не включаются средства, безвозмездно передаваемые между основными и дочерними предприятиями, если доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних. Подлежат ли обложению НДС средства, переданные иностранным учредителем - юридическим лицом российскому хозяйственному обществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также