В каком случае квартира признается объектом обложения налогом на имущество физических лиц?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. В соответствии со ст.40 Жилищного кодекса РСФСР жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
Состав экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, утвержден Приказом Госстроя России от 31.03.1998 N 17-71, в соответствии с которым основными критериями отнесения жилых зданий, расположенных на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ, к категории пригодных для постоянного проживания могут быть: возможность круглогодичного проживания в жилом доме, обеспеченная наличием транспортной доступности, постоянного электроснабжения и водообеспечения, отопления, гарантирующего поддержание нормативной температуры жилых помещений, а также устройств для удаления (нейтрализации) продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды.
Указанные критерии должны быть отражены в Акте приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (типовая межотраслевая форма N КС-14), в котором также отражаются и внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи, которые обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта и приняты пользователями - городскими эксплуатационными организациями.
Исходя из изложенного, если имеется акт приемки законченного строительством жилого дома приемочной комиссией, в котором находится рассматриваемая квартира, то в этом случае квартира признается объектом обложения налогом на имущество физических лиц.
Подписано в печать Л.Панина
30.12.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2000, N 2

Каковы сроки действия установленных индивидуальных льгот по уплате подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также