Являются ли комитеты по имуществу плательщиком налога на добавленную стоимость за продажу на аукционах права аренды нежилых помещений?

Согласно пп."и" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом не облагаются действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных сборов и пошлин.
В соответствии с Классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 25.05.1999 N 38н, формирование доходной части бюджета происходит в том числе от поступлений (государственной пошлины, лицензионных, регистрационных и патентных пошлин, сборов, взимаемых уполномоченными на то органами), перечисляемых на соответствующие статьи бюджета. Следовательно, в том случае, если плата, взимаемая комитетами по управлению имуществом за продажу на аукционах права аренды нежилых помещений, является нецелевым ресурсом бюджета, а источником хозрасчетного содержания указанного комитета, данная плата (поступающая в полной сумме или в определенной части) на основании п.1 ст.4 указанного Закона подлежит включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот как денежные средства, являющиеся оплатой за реализацию товаров (работ, услуг), в том числе нематериальных активов.
Подписано в печать В.Шеруимов
30.12.1999 Начальник отдела

Управления Министерства
Российской Федерации
по налогам и сборам
по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 2

Как осуществляется исчисление налога на добавленную стоимость жилищно - эксплуатационными предприятиями ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также