...Фирма размещает рекламу на арендованных щитах, данный вид деятельности подпадает под ЕНВД. Следует ли из Письма ФНС России от 30.11.2004 n 22-2-14/1841, что когда принадлежащие нам на правах аренды рекламные щиты не используются в течение месяца , то и в налоговую базу для расчета ЕНВД их площадь не включается?

Да, вы правы. Площади информационных полей в период, когда они не используются, в расчет налоговой базы по ЕНВД не включаются. Изменение величины физического показателя организация или предприниматель учитывают с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). То есть налоговая база по ЕНВД рассчитывается за каждый календарный месяц налогового периода и затем суммируется для определения единого налога на вмененный доход, подлежащего уплате за весь налоговый период.
Таким образом, если в течение календарного месяца рекламные площади фактически не использовались, то при расчете налоговой базы они не учитываются.
Величину используемых рекламных площадей можно подтвердить любыми документами, которые содержат необходимую информацию об основных характеристиках стационарного технического средства наружной рекламы.
По нашему мнению, договор с заказчиком на оказание услуг по предоставлению или размещению рекламы как раз и является одним из таких документов. Только в нем обязательно должна быть оговорена площадь, используемая для размещения рекламы.
Е.С.Рождественский
Аудитор
Подписано в печать
24.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 13

Генеральный директор нашей фирмы уходит в отпуск. Достаточно ли его приказа о замещении, чтобы подтвердить полномочия другого сотрудника заключать сделки и подписывать документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также