В установленном порядке арендодатель относит арендные платежи на финансовые результаты. Списываются ли в этом случае на финансовые результаты суммы, уплаченные за коммунальные услуги?

Если доходы от сдачи недвижимого имущества составляют существенную сумму (не менее пяти процентов от выручки от реализации продукции (работ, услуг)), то арендодателю необходимо ее отразить как выручку от реализации услуг по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а по дебету этого счета списать расходы по коммунальным услугам.
В случае списания арендодателем арендной платы на финансовые результаты (то есть по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки") расходы по оплате коммунальных платежей в части, относящейся к сданному в аренду помещению, если договором предусматривается покрытие всех расходов по предоставлению имущества в аренду (включая и за коммунальные услуги) величиной арендной платы, отражаются по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" как операционные расходы, на которые не снижаются доходы для целей налогообложения согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений).
В случае если договором аренды предусмотрено возмещение коммунальных и других платежей сверх сумм арендной платы, отражение этой самостоятельной хозяйственной операции в бухгалтерском учете осуществляется с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и рассматривается как возмездное оказание услуги арендатору по перечислению вышеназванных платежей, что подтверждается ответом Департамента налоговой политики и методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 20.08.1998 N 04-02-04/1.
Списанные на затраты производства расходы арендатора включают все расходы, возмещаемые арендодателю, кроме арендного процента, то есть возмещаемой арендодателю прибыли.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Что является доходом при исчислении налога на прибыль у лизингодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также