Почему в п.4.1 Приложения n 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 n 37 предусмотрена корректировка прибыли на превышение свыше 15% по валютным кредитам?

В пп."с" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено для целей налогообложения учитывать затраты на оплату процентов банков по ссудам, полученным в иностранной валюте, по ставке ЛИБОР, увеличенной на три пункта, о чем также доводилось до сведения Правительства РФ в информации Минфина России от 18.06.1997 N 01-10/04-2291.
Однако, учитывая Указания Минфина России, Минэкономики России, Госналогслужбы России и Банка России от 28.05.1996 N 50, 28.05.1996 N СИ-176/6-204, 29.04.1996 N ВГ-6-05/294, 29.04.1996 N 030-12/342, до принятия федерального закона о перечне затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, в практической работе следует руководствоваться Письмом Минфина России от 28.12.1995 N 135, Минэкономики России от 29.12.1995 N СИ-517, Госналогслужбы России от 28.12.1995 N НП-6-01/670 и Банка России от 04.01.1996 N 224 "Об установлении для целей налогообложения предельной ставки по уплате процентов по ссудам, полученным в иностранной валюте", из которого следует, что для целей налогообложения произведенные организацией затраты на уплату процентов банков по кредитам, полученным в свободно конвертируемой валюте, принимаются в размерах, не превышающих 15% годовых.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Арендатор осуществляет капитальные вложения в арендованное имущество. Как это отразить в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также