С какой даты вступил в действие Федеральный закон от 31.03.1999 n 62-ФЗ: с 1 января или только с 1 апреля 1999 г.?

Вступившим в законную силу 1 апреля 1999 г. Федеральным законом от 31.03.1999 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" из налогооблагаемой базы были исключены прибыль, полученная в результате новации государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ) со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., при условии реинвестирования полученных средств от новации во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги, а также денежные средства, выплачиваемые при выкупе (погашении), в том числе новации, владельцам указанных ценных бумаг в качестве частичного возврата государством предприятию его затрат на приобретение ГКО и ОФЗ.
Указанным Федеральным законом обратная сила его действия не предусмотрена.
В соответствии с п.4 ст.5 части первой Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Таким образом, прибыль, полученная до 1 апреля 1999 г. в связи с новацией ГКО и ОФЗ со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., и не направленная на реинвестирование в новые выпуски государственных ценных бумаг, облагается налогом в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в редакции до 01.04.1999.
Подписано в печать А.Б.Сидорова

27.12.1999 "Налоговый вестник", 2000, N 1

Принимаются ли при налогообложении убытки, полученные в 1998 г. в виде непокрытых отрицательных разниц от переоценки ОФЗ, в уменьшение налогооблагаемой прибыли от положительных разниц от переоценки ОФЗ, полученной в 1999 г.?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также