Возможно ли предоставление отсрочки либо рассрочки коммерческому банку по уплате задолженности по неоплаченным платежным поручениям клиентов, а также по штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушение банком обязанностей по перечислению налогов и сборов своих клиентов?

В связи с принятием Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающего внесение изменений в ст.31, налоговые органы утратили право предоставления отсрочки(рассрочки) по штрафным санкциям.
Отметим, что исключенное положение имело отношение только в отношение штрафных санкций, начисленных за налоговые правонарушения и отраженных в гл.16 НК РФ.
Статьей 63 НК РФ определено, что органом, в компетенцию которого входит принятие решения об изменении срока уплаты по федеральным налогам и сборам, о предоставлении налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, является Минфин России.
Учитывая, что в соответствии с положениями НК РФ пени, начисленные за нарушение сроков уплаты налогов и сборов, не являются штрафной санкцией, отсрочка (рассрочка) по их уплате может быть предоставлена также только Минфином России.
Вместе с тем такая отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена в рамках Постановления Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" в случае выполнения юридическим лицом условий, определенных утвержденным порядком проведения реструктуризации имеющейся у юридического лица задолженности по налогам и сборам.
Вопрос об отсрочке задолженности по неисполненным обязательствам банка по перечислению налогов и сборов своих клиентов, а также пени, начисленных за нарушение сроков исполнения поручений налогоплательщиков, до настоящего времени не урегулирован.
Восстановление платежеспособности и ликвидация задолженности кредитных организаций перед бюджетами всех уровней возможны в рамках принятого Федерального закона от 08.07.1999 N 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" через АРКО.
Подписано в печать Е.В.Бурмак
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Возможен ли перевод задолженности банка по невыполненным обязательствам своих клиентов по уплате налогов и сборов в бюджет на его дебитора - организацию или предприятие любых форм собственности, имеющее задолженность перед банком по выданным ссудам, в целях восстановления платежеспособности банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также