...предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход, для осуществления своей деятельности оно использует товарно - материальные ресурсы, закупленные ранее с ндс. куда в этом случае следует относить суммы ндс, уплаченные поставщикам? как следует осуществлять реализацию своей продукции : с ндс или без этого налога?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщики единого налога плательщиками НДС не являются. Следовательно, реализация продукции (работ, услуг) осуществляется без предъявления покупателям налога на добавленную стоимость и плательщиками единого налога на вмененный доход в расчетных и первичных документах суммы НДС выделяться не должны. Данный порядок распространяется на плательщиков единого налога начиная с того отчетного периода, с которого применяется порядок уплаты единого налога.
Согласно действующему законодательству по НДС организации, не являющиеся плательщиками этого налога, не имеют права на возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам товарно - материальных ресурсов. В связи с этим суммы НДС, уплаченные плательщиками единого налога по материальным ресурсам, приобретаемым для производства своих товаров (работ, услуг), относятся на издержки производства этих товаров независимо от даты приобретения материальных ресурсов.
Подписано в печать М.Н.Хромова
27.12.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Бухгалтерские консультации »
Читайте также