Некоммерческая организация не имеет выручки от реализации продукции , облагаемой НДС. В связи с этим налог на добавленную стоимость, оплаченный поставщикам при приобретении основных средств и МБП, включался в стоимость этих материальных ценностей. Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации этих материальных ценностей?

В соответствии с п.50 Инструкции N 39 при реализации (безвозмездной передаче) приобретенных основных средств сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. Таким образом, при реализации основных средств, приобретенных и принятых организацией к бухгалтерскому учету с НДС, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической рыночной цены реализации, и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке 16,67% от цены приобретения (без учета переоценки), недосписанной на себестоимость продукции (работ, услуг) через амортизацию.
Что касается малоценных и быстроизнашивающихся предметов, то при их реализации согласно вышеназванной Инструкции сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, уплаченной при их приобретении.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
27.12.1999 Отдел косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 1

...Организация размещает рекламу на рекламных щитах. Щиты приобретаются у изготовителя. Монтаж и установка щитов и электроосветительных приборов производятся сторонней организацией. Имеет ли право организация на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам вышеперечисленных товаров, работ и услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также