...ОАО с 1999 г. перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В 1998 г. с суммы полученного аванса был выделен и перечислен в бюджет НДС. В 1999 г. был подписан акт выполненных работ. Восстанавливается ли НДС с аванса прошлого года? Как быть с входным НДС, который остался неоплаченным в 1998 г. и оплата по которому произошла в 1999 г.?

В соответствии с действующим налоговым законодательством субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками НДС не являются. Пунктом 16 Инструкции N 39 установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, в расчетных и первичных документах суммы НДС выделяться не должны. Данный порядок распространяется на субъекты малого предпринимательства начиная с того отчетного периода (квартала), с которого применяется упрощенный порядок налогообложения.
Суммы НДС, уплаченные ОАО с авансов, полученных до 1 января 1999 г. (до момента перехода на упрощенную систему налогообложения), при фактическом выполнении работ после этой даты (в июне 1999 г.) подлежат возврату заказчикам, и по этим суммам производятся перерасчеты с бюджетом.
В случае получения авансов с учетом НДС после 1 января 1999 г., то есть после перехода на упрощенную систему налогообложения, суммы этого налога включаются в состав выручки при расчете единого налога.
Что касается ситуации, когда товары (работы, услуги) получены (выполнены, оказаны) до, а оплачены после перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения, исчисление НДС должно осуществляться в соответствии с п.20 вышеуказанной Инструкции. Согласно норме налогового законодательства суммы НДС, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления финансово - хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения.
Учитывая изложенное, основным критерием, которым следует руководствоваться при принятии решения о возмещении сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным до перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения, является не время их оплаты, а момент реализации данным предприятием товаров (работ, услуг), при производстве (выполнении, оказании) которых использованы приобретаемые материальные ценности. Поэтому если реализация продукции предприятия была осуществлена до перехода этого предприятия на упрощенную систему налогообложения, то суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), использованных при производстве этих материальных ценностей, подлежат возмещению (зачету) в установленном законом порядке. Если реализация этих материальных ценностей была осуществлена после перехода, то суммы "входного" налога должны быть отнесены на издержки производства и обращения.
В случае если предприятие осуществляет торговую деятельность, то суммы НДС по товарам, приобретенным до перехода этого торгового предприятия на упрощенную систему налогообложения для перепродажи и реализованным после такого перехода, на издержки производства и обращения не относятся, а учитываются в покупной стоимости товара.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

ОАО выполняет на договорной основе монтажные работы по обеспечению здания противопожарной службы телефонной связью. Распространяется ли на ОАО льгота по НДС, предусмотренная пп."ю" п.1 ст.5 Закона РФ n 1992-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также