Какая налоговая ставка - 6 или 9 процентов - применяется в отношении дивидендов, начисленных за 2004 г., но выплаченных в 2005 г.?

Ставка налога определяется на тот день, когда налогоплательщик фактически получил доход. Напомню, что датой получения дохода в денежной форме является день его выплаты. Это предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса. Ставка налога на дивиденды изменилась с 1 января 2005 г. Следовательно, дивиденды, выплаченные в 2005 г., облагаются по ставке 9 процентов.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

...В организации с 2004 г. работает иностранец. В соответствии с трудовым договором предполагалось, что в 2005 г. этот сотрудник пробудет на территории РФ более 183 дней. Исходя из этого организация удерживала из его доходов налог по ставке 13 процентов. 1 апреля этого года сотрудник уволился и поступил на работу в другую российскую организацию. Должна ли организация - первый работодатель пересчитать налог исходя из ставки 30 процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также