Как должны уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по этому налогу организации, у которых есть обособленные подразделения?

Об этом сказано в п. 7 ст. 226 Налогового кодекса. Такие организации обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Это означает, что налог с доходов сотрудников головного подразделения организации уплачивается по месту нахождения последнего. А налог с доходов сотрудников филиалов перечисляется в бюджеты тех субъектов Российской Федерации, где эти филиалы состоят на налоговом учете.
Теперь давайте разберемся с вопросом предоставления справок по форме 2-НДФЛ. Если обособленное подразделение самостоятельно ведет учет доходов, выплаченных физическим лицам, исчисляет налоговую базу и уплачивает налог в бюджет, оно должно представлять справки 2-НДФЛ в ту налоговую инспекцию, в которой состоит на учете. Если же эти функции исполняет головное подразделение, отчетность представляется по месту его учета.
Представление справок по форме 2-НДФЛ непосредственно связано с местом, где ведется учет доходов. Единственное исключение - это крупнейшие налогоплательщики. Они независимо от того, где ведется учет доходов сотрудников, должны представлять отчетность по НДФЛ по месту своего учета в межрегиональную инспекцию.
Хочу обратить ваше внимание на такую деталь. Если сотрудник в течение года работал в нескольких подразделениях организации, то в отношении его доходов нужно оформлять соответствующее количество справок 2-НДФЛ.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 г., если квартира была приобретена в 2001 г.? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также