Вправе ли налоговые органы учесть в составе расходов предпринимателя без образования юридического лица суммы процентов, уплаченные им за пользование ссудой, предоставленной Фондом поддержки предпринимательства, финансируемым за счет бюджетных средств и выполняющим государственную программу по поддержке малого предпринимательства?

Объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемому Правительством РФ.
В соответствии с пп."т" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия.
Таким образом, налоговый орган вправе учесть в составе расходов предпринимателя без образования юридического лица затраты на уплату процентов за пользование ссудой, полученной за счет средств бюджета в государственном Фонде поддержки малого предпринимательства, в случае, если такая ссуда получена не на осуществление какого-либо инвестиционного проекта.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

В 1999 г. гражданин работал только на одном месте, где получил доход в сумме 25 000 руб. Кроме этого, он получал доходы по банковским вкладам, по которым была исчислена материальная выгода в сумме 10 000 руб. Нужно ли ему подавать декларацию за 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также