Мы работаем на "упрощенке". Скоро у нас появится обособленное подразделение. Можем ли мы продолжать применять упрощенную систему?

Да, вы можете остаться на "упрощенке", если такое обособленное подразделение не будет указано в ваших учредительных документах в качестве филиала или представительства. Дело в том, что НК РФ запрещает применять "упрощенку" организациям, имеющим именно филиалы или представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А понятие "обособленное подразделение" шире понятий "филиалы" и "представительства" (ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ). В частности, придание подразделению статуса филиала или представительства зависит от упоминания в уставе.
Поэтому наличие у организации обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, не будет препятствием для применения "упрощенки".
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
24.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 24

Сдали отчетность по НДС через Интернет 20 июня. Специализированный оператор связи прислал нам письмо, подтверждающее дату сдачи. Но налоговики оштрафовали нас за пропуск срока, ссылаясь на внутренний протокол приема, согласно которому они получили отчетность только 21-го. Так какой из этих документов правильный: протокол или письмо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также