Сдали отчетность по НДС через Интернет 20 июня. Специализированный оператор связи прислал нам письмо, подтверждающее дату сдачи. Но налоговики оштрафовали нас за пропуск срока, ссылаясь на внутренний протокол приема, согласно которому они получили отчетность только 21-го. Так какой из этих документов правильный: протокол или письмо?

Письмо оператора связи. Дело в том, что датой представления декларации в электронном виде считается день отправки (ч. 2 ст. 80 НК РФ). А дата отправки декларации подтверждается именно документом специализированного оператора связи. Таково правило п. 4 разд. II Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169).
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
24.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 24

Физическое лицо приобрело жилой дом с рассрочкой оплаты на 5 лет. Договор купли-продажи был подписан и прошел государственную регистрацию в 2004 г., переход права собственности также состоялся в 2004 г. Можно ли в 2005 г. воспользоваться льготой, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, в этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также