Предприятие оказывает платные услуги своим работникам в виде предоставления права на междугородные телефонные разговоры, не связанные с выполнением ими своих служебных обязанностей.Является ли эта плата объектом обложения НДС?

В соответствии со ст.4 Закона РФ N 1992-1 в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые предприятиями - налогоплательщиками денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Поэтому денежные средства, получаемые предприятиями от своих сотрудников в порядке возмещения расходов предприятия по оплате междугородних разговоров, не связанных с выполнением ими служебных обязанностей, подлежат обложению НДС.
Подписано в печать Б.А.Минаев
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

У предприятия жилищно - коммунального хозяйства в силу регулирования государством цен на отдельные виды услуг населению образуются отрицательные суммы на счете 68 "Расчеты с бюджетом" по НДС. За счет какого источника должна покрываться эта разница?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также