...Индивидуальный предприниматель, оказывающий юридические услуги, приобрел помещение, которое после ремонта стало использоваться как офис для осуществления предпринимательской деятельности. Правомерно ли начисление амортизации по данному объекту недвижимости, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что помещение является общей совместной собственностью приобретателя и его супруги?

Налогоплательщики, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Понятие амортизируемого имущества, стоимость которого переносится в состав учитываемых в целях налогообложения затрат не единовременно, а в течение определенного промежутка времени, введено ст. 256 гл. 25 НК РФ.
В соответствии с п. 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета), утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, у индивидуальных предпринимателей к амортизируемому имуществу относятся принадлежащие им на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые ими для осуществления деятельности, стоимость которых переносится в состав учитываемых в целях налогообложения затрат не единовременно, а в течение определенного промежутка времени. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
К основным средствам условно относится имущество вышеназванных налогоплательщиков, непосредственно используемое ими в качестве средств труда в процессе осуществления разрешенных им видов деятельности. В соответствии с п. 26 Порядка учета единицей учета основных амортизируемых средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.
Первоначальная стоимость амортизируемых основных средств, приобретенных за плату для осуществления деятельности, в том числе и нежилых помещений, используемых в качестве офисов, определяется в соответствии с п. 24 Порядка учета как указанная в договоре купли-продажи и платежных документах сумма расходов на их приобретение.
Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (ст. 223 ГК РФ).
В данном случае в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что нежилое помещение, приобретенное по договору купли-продажи недвижимости, является общей совместной собственностью приобретателя и его супруги. Таким образом, налогоплательщиком было приобретено нежилое помещение в целях его непосредственного использования для осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем данный объект не может быть поставлен индивидуальным предпринимателем на учет в качестве амортизируемого основного средства, поскольку согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности налогоплательщик является собственником только части этого нежилого помещения, а не всего объекта в целом. Учитывая вышеизложенное, приобретенный налогоплательщиком на праве общей совместной собственности объект недвижимого имущества не может рассматриваться в качестве объекта амортизируемого имущества, поскольку он не соответствует критериям, установленным Порядком учета для объектов амортизируемого имущества. Следовательно, производить начисление амортизации по такому объекту недвижимости в данном случае неправомерно.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управления налогообложения
доходов физических лиц
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 7

Я индивидуальный предприниматель, торгующий в розницу мобильными телефонами. Мой покупатель обратился в сервисный центр по поводу поломки мобильного телефона. Телефон наладили, но ремонт длился более 20 дней. В связи с этим покупатель отказался его забирать из сервис-центра и требует расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Правомерно ли его требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также