Принимаются ли налоговыми органами при исчислении налога на прибыль возникающие суммовые разницы?

В соответствии со ст.317 ГК РФ организации имеют право в денежных обязательствах предусматривать оплату в рублях, но в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальные права заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
По этой причине в п.3.9 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, определено, что положительные суммовые разницы, возникающие при осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или условных в денежных единицах, отражаются по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" как внереализационные доходы, а отрицательные - по дебету счета 80 как внереализационные расходы.
Законом РФ N 2116-1 и Инструкцией N 37 определено, что при исчислении налога на прибыль учитывается Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), поэтому положительные суммовые разницы увеличивают налогооблагаемую базу, а отрицательные - не уменьшают.
Аналогичные ответы по данному вопросу даются налогоплательщикам и налоговым органам Департаментом налоговой политики Минфина России и МНС России.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Какие виды премий учитываются в составе затрат на производство продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также