Какова обязанность у налогоплательщика по уплате налогов и сборов?

В ст.45 части первой НК РФ определено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо в организацию связи Госкомитета России по связи и информации.
Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет, а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с ГК РФ исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.
В связи с этим, а также учитывая и наличие фактов представления налогоплательщиками подложных документов банков о списании с их расчетных счетов денежных средств в уплату налогов и сборов МНС России в Указаниях от 08.07.1999 N АП-6-09/544 довело до сведения налоговых органов следующее:
- если налогоплательщик утверждает, что с его расчетного счета списаны денежные средства в уплату налогов и сборов, налоговые органы обязаны по месту нахождения этого налогоплательщика направить запрос в соответствующий банк, обслуживающий расчетный счет данного плательщика, о подтверждении факта списания средств с его расчетного счета с приложением соответствующих документов;
- запрос кредитным организациям следует направлять в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета выписок лицевого (корреспондентского) счета налогоплательщика из банка, обслуживающего указанный в лицевом счете расчетный счет, или писем банков, подтверждающих факт списания средств с расчетного счета плательщика, при отсутствии информации от соответствующих финансовых органов о зачислении указанных средств на счета по учету доходов бюджетов;
- в лицевых счетах и налоговой отчетности налогоплательщиков денежные средства, списанные с расчетного счета плательщика, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов, отражаются как исполненная обязанность по уплате налогов и сборов только после получения банками, обслуживающими указанные расчетные счета плательщика, подтверждения в письменном виде факта списания денежных средств, направляемых на уплату налогов, с приложением проверенных выписок лицевого (корреспондентского) счета налогоплательщика.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Какая цена принимается налоговыми органами во внимание при отгрузке продукции на экспорт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также