...В 2001 г. я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Одновременно я работаю в ООО . Должен ли я с 2002 г. платить взносы в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель?

Да, к сожалению, это требование Пенсионного фонда правомерно.
Согласно ст. 14 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. В соответствии со ст. 6 указанного Закона страхователями по обязательному пенсионному страхованию, в частности, являются индивидуальные предприниматели.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона Вы, как индивидуальный предприниматель, должны уплачивать суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Таким образом, Вы, как индивидуальный предприниматель, должны уплачивать фиксированный платеж, который идет на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
Иными словами, Вы можете быть одновременно работником в сторонней организации и осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность. При этом нужно учитывать, что организация-работодатель, которая является страхователем, будет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своих работников, но вне зависимости от этого Вы, как предприниматель, также являетесь страхователем и должны платить фиксированный платеж в ПФР (150 руб. в месяц).
Обращаем Ваше внимание, что обязанность индивидуального предпринимателя по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование прекращается только в случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Центр экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
24.06.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 7

Какой должна быть минимальная площадь для открытия продуктового магазина и что нужно сделать, чтобы открыть магазин с маленькой площадью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также