Может ли организации быть предоставлена льгота по налогу на прибыль при безвозмездной передаче произведенной сельскохозяйственной продукции?

В п.2.9 Инструкции N 37 согласно п.8 ст.2 Закона РФ N 2116-1 определено, что в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли, полученной от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также от реализации произведенной и переработанной на данном предприятии сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.
При безвозмездной передаче как выращенной, так и переработанной сельскохозяйственной продукции у организации при отражении этой передачи согласно ст.39 части первой НК РФ возникают убытки.
Из п.2.9 Инструкции N 37 следует также, что убытки от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также от реализации произведенной и переработанной на данном предприятии сельскохозяйственной продукции собственного производства при исчислении налогооблагаемой прибыли не учитываются, что дополнительно подтверждено п.4.10 Приложения N 11 к Инструкции N 37.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

На каком счете бухгалтерского учета числятся компьютеры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также