Я веду бухгалтерский учет в пяти фирмах одновременно. Две из них "нулевые" - они только платят за аренду помещения, какой-либо реализации нет. Могу ли я поставить НДС, выделенный в счетах-фактурах арендодателей этих компаний, к зачету из бюджета?

Однозначного ответа на ваш вопрос, к сожалению, не существует. С одной стороны, есть общеизвестные критерии, позволяющие бухгалтеру зачесть НДС. Напомним их (ст. 172 НК РФ): купленные товары, работы или услуги должны быть оплачены, приобретены для осуществления облагаемых НДС операций или для перепродажи и оприходованы фирмой. Кроме того, бухгалтер должен иметь на руках правильно оформленный счет-фактуру. Других прямых условий зачета НДС Налоговый кодекс не предусматривает.
С другой стороны, существует Письмо Минфина России от 21 декабря 2004 г. N 03-04-11/228. Финансовые работники отметили, что при отсутствии реализации бухгалтер не сможет определить налоговую базу, которая считается по правилам ст. ст. 154 - 159 и 162 Кодекса. Поэтому и о вычете речи быть не может. По их мнению, фирма получит на него право только в том налоговом периоде, когда компания начнет работать, а значит, у нее "появится" расчетная база по НДС.
Вам придется самостоятельно решить, какой позиции следовать. Заметим, если вы не выполните требования Письма N 03-04-11/228, контролеры могут отказать в вычете. В таком случае вам придется обратиться в суд. Весьма вероятно, он будет на вашей стороне (например, Постановление ФАС Московского округа от 16 июля 2004 г. N КА-А40/5911-04).
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Генеральный директор компании, в которой я работаю, "расщедрился" - разрешил заказывать такси для поездок в налоговую инспекцию. Расскажите, пожалуйста, какие "подводные камни" меня поджидают с точки зрения налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также