...Предприятие имеет лицензию на производство, проведение испытаний, поставку пожарной техники и огнетушащих средств на территории РФ. В соответствии с п.6 ст.6 Закона РФ n 2116 не подлежит налогообложению прибыль организаций от оказания услуг в области пожарной безопасности. Можно ли отнести к услугам приобретение и продажу огнетушителей?

В соответствии с п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, полученная от оказания услуг в области пожарной безопасности. Для получения указанной льготы малое предприятие должно быть, во-первых, органом управления или подразделением Государственной противопожарной службы МВД России; во-вторых, в соответствии со ст.24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 24.01.1998 N 13-ФЗ) к работам и услугам в области пожарной безопасности относятся закупка и поставка пожарно - технической продукции, а также ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств. При соблюдении этих условий предприятие вправе иметь льготу по налогообложению в части прибыли по работам, связанным с пожарной безопасностью.
Приобретение и продажа огнетушителей в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" не относится к услугам в области пожарной безопасности.
Подписано в печать В.В.Поляков
17.12.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 51

Расскажите об ответственности за нарушения по сбору за право торговли.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также