Наша фирма-"упрощенец" считает единый налог по схеме "доходы минус расходы". Директор решил подписать бухгалтерию на комплект профессиональных журналов. Если мы установим срок полезного использования этих изданий больше года, можно ли будет принять "подписные" расходы как траты на покупку основных средств и, таким образом, записать их в состав затрат, уменьшающих доходы?

Действительно, Налоговый кодекс позволяет спецрежимным фирмам и коммерсантам уменьшать доходы на расходы по покупке основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). То есть в вашем случае главный вопрос будет состоять в том, может ли "упрощенная" компания считать журналы основными средствами. В Налоговом кодексе ответа на него вы не найдете. Поэтому обратимся к бухгалтерскому законодательству (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Выяснить, является то или иное имущество ОС, можно по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1). Именно к этому документу отсылает бухгалтера п. 12 Методических указаний по учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н). Классификация не относит журналы к ОС. А список расходов, которые может учесть "упрощенный" счетный специалист, закрыт. Поэтому стоимость подписки не увеличит затраты вашей фирмы (Письмо Минфина России от 14 февраля 2005 г. N 03-03-02-04/1/40).
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Недавно устроилась на работу в "упрощенную" фирму на схеме "доходы минус расходы". Как мне поступать с суммой НДС, которая выделена в счетах-фактурах на приобретаемые компанией товары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также