...Предприятие, которое является резервной базой Минсельхозпрода России, осуществляющее хранение страхового запаса пестицидов на случай экстренного проведения работ по защите растений в сельскохозяйственных регионах России, пользовалось льготой согласно п."ж" ст.4 Закона РФ n 2030-1. Правомочна ли Мособлдума Решением от 09.07.1997 n 4/141 отменить данную льготу?

В соответствии с п."ж" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, а также запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Если существует решение Минсельхозпрода России о создании страхового запаса, а его ассортимент и объем согласованы, предприятие может пользоваться льготой, установленной п."ж" ст.4 указанного Закона. Предприятие должно быть включено в перечень предприятий, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ (исходя из условий их функционирования), который утверждается территориальными органами власти.
Подпункт 2.1 п.2 ст.5 Закона Московской области от 28.07.1997 N 39/97-03 "О льготном налогообложении в Московской области", который вступил в силу с 1 октября 1997 г., не отменяет льготу, установленную Федеральным законом, а предоставляет налогоплательщикам, не имеющим льгот по Федеральному закону, дополнительные льготы в части средств, зачисляемых в областной бюджет.
Подписано в печать Н.Н.Васькин
17.12.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 51

Имеются ли основания для заявления льготы по налогу на имущество в налоговой декларации у пчеловодного комбината, занимающегося переработкой продуктов пчеловодства и изготовлением на базе меда концентрированных основ , медовых вин и напитков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также