Предприятие, имеющее юридический адрес в г. Москве, получило аванс наличными деньгами в декабре 1999 г. Товар же нами будет отгружен только в январе 2000 г. По какой ставке налога с продаж должна облагаться выручка за этот товар: 2 или 4%?

Суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится в общеустановленном порядке (п.5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж)).
При этом для целей обложения налогом с продаж факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги), а в случае передачи товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) - в момент перехода права владения, пользования и распоряжения поступившими в обмен товарами (работами, услугами) (п.5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).
Таким образом, начисление налога с продаж в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж", независимо от учетной политики (по отгрузке или оплате) при выполнении двух условий:
1) право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику);
2) в оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.
Следовательно, если аванс (предоплата) наличными денежными средствами получен до 1 января 2000 г., а товар отгружен (выполнена работа, оказана услуга) после этой даты, обложение налогом с продаж производится по ранее действовавшей ставке налога, то есть 2%. Обложению налогом с продаж по ставке 4% подлежит только та часть стоимости товара (работы, услуги), которая оплачена наличными деньгами после 1 января 2000 г.
Например, предприятием розничной торговли получен аванс наличными денежными средствами под поставку товаров в декабре 1999 г. в размере 6000 руб. Общая сумма договора поставки составляет 10 000 руб. (включая НДС). Товар был отгружен только в январе 2000 г. Окончательный расчет (4000 руб.) также был произведен в январе 2000 г. наличными денежными средствами.
Рассмотрим порядок исчисления налога с продаж в данной ситуации.
В декабре 1999 г. объекта обложения налогом с продаж не возникает (п.5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).
В январе 2000 г., после отгрузки товара и получения окончательного платежа за товар, расчет налога с продаж производится следующим образом (порядок расчета и отражения налога в бухгалтерском учете см. Письмо Минфина России от 21.09.1999 N 16-00-17-87):
1) по ставке 2% : 6000 руб. : 2 х 2% = 120 руб.
2) по ставке 4% : 4000 руб. : 4 х 4% = 160 руб.
Общая сумма налога, таким образом, составит 280 руб.
Аналогичным образом (по ставке 2%) осуществляется обложение налогом с продаж товаров (работ, услуг), отгруженных до 1 января 2000 г. и оплаченных в наличной денежной форме после этой даты.
Подписано в печать
15.12.1999
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 1

...Предоставление имущества в аренду является основной деятельностью организации. При этом в отчетном периоде: доходов от сдачи помещений в аренду не было; организацией произведены расходы по поддержанию имущества в рабочем состоянии; вступивших в силу договоров аренды не было. Можно ли принять к зачету НДС по оплаченным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также