Один из расчетных счетов нашей фирмы находился в неблагополучном банке. Средства на нем были заморожены в связи с тем, что кредитное учреждение утратило лицензию. А недавно мы узнали, что инициирована процедура банкротства. Можем ли мы списать "сгоревшие" на счете суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

К сожалению, пока вы не можете уменьшить прибыль. Подробный ответ на ваш вопрос дали столичные налоговые работники в Письме УМНС по г. Москве N 26-12/34008 от 25 июня 2003 г. Инспекторы заметили, что безнадежные долги бухгалтер может отнести на внереализационные расходы (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). О том, какие суммы следует считать нереальными для взыскания, сказано в п. 2 ст. 266 Налогового кодекса. Это либо долги, по которым истек срок исковой давности, либо которые невозможно взыскать по причине ликвидации организации. Обязательства компании-должника будут погашены, когда этот процесс закончится (ст. 419 ГК РФ).
Вместе с тем ликвидация банка завершится только тогда, когда в ЕГРЮЛ появится соответствующая запись (ст. 63 ГК РФ).
Поэтому бухгалтер сможет уменьшить прибыль на суммы безнадежного к взысканию долга банка, когда будет иметь на руках выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации учреждения.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Генеральный директор фирмы, где я работаю, одновременно ее единственный учредитель. Как составить с ним трудовой договор? Проверяющие говорят, что без него фирме нельзя уменьшить прибыль на суммы оплаты труда начальнику. И может ли он работать без зарплаты, если это его основное и единственное место работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также