...АО в 1999 г. произвело оплату НДС через расчетный счет, открытый в банке. Однако в налоговой инспекции подтверждение о зачислении средств в бюджет отсутствует в связи с проблемами, возникшими в банке. Налоговая инспекция требует повторной уплаты налога. Правомерны ли требования ГНИ? Как поступить в случае, если ГНИ выставит инкассовое поручение о взыскании данной суммы налога?)

В соответствии с п.2 ст.45 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации") обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.
Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет.
В случае если на момент предъявления в банк поручения на уплату налога налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований, налог также не считается уплаченным (пп.2 п.36 ст.1 Федерального закона N 154-ФЗ).
Таким образом, в подтверждение уплаты налога необходимо предъявить в налоговый орган платежное поручение на перечисление налога с отметкой банка о принятии его к исполнению, выписку с расчетного счета о наличии необходимых денежных средств, справку банка об отсутствии картотеки неоплаченных платежных документов, выставленных к расчетному счету.
В случае если налоговые органы выставят инкассовое поручение о повторном взыскании указанной суммы налога, можно обратиться в арбитражный суд с иском о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения, по которому взыскание производится в бесспорном порядке.
Если же денежные средства будут повторно списаны с расчетного счета, то в соответствии со ст.79 Налогового кодекса РФ можно обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне взысканной суммы либо предъявить иск о ее взыскании. При этом п.1 ст.79 НК РФ (в ред. Федерального закона N 154-ФЗ) предусмотрено, что в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов или задолженности по пеням, причитающимся тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности).
Подписано в печать О.Старостина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

Квартира принадлежала супругам на праве общей долевой собственности. Муж заключил с женой договор купли - продажи о приобретении ее доли в праве собственности на квартиру. Вправе ли он воспользоваться льготой по подоходному налогу?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также