...Предприятие приобрело у предпринимателя материалы, оборудование и запчасти к нему, оплатив выставленный им счет по безналичному расчету, указав в поручении, за что и по какому счету - фактуре произведена оплата. Нужно ли предприятию представлять в налоговый орган сведения о перечисленных предпринимателю суммах за приобретенные товары?)

Действительно, Закон РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) содержит норму об обязанности предприятия, являющегося источником выплаты дохода, представлять налоговым органам сведения о выплаченных доходах в порядке, предусмотренном указанным Законом (см. п.1 ст.20 Закона). При этом, к сожалению, текст установленного Законом порядка соответствует приведенному в вопросе, что, с точки зрения норм русского языка, позволяет сделать вывод о том, что данное требование распространяется только на работодателей, т.е. на доходы, выплаченные в рамках трудовых отношений. И в этом отношении поставленный предприятием вопрос имеет под собой основания, поскольку отношения по расчетам за приобретенное у физического лица имущество не регулируются трудовым законодательством.
Однако следует иметь в виду: Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) установлено, что предприятия в случае приобретения имущества у физических лиц обязаны представлять в налоговый орган сведения (см. абз.3 (без учета примера) пп."т" п.8 Инструкции N 35). При этом обратим внимание, что в данном случае:
- формулировка не позволяет распространить данное положение только на работодателей;
- исключение для зарегистрированных в качестве предпринимателей физических лиц (абз.8 п.8 Инструкции N 35) касается только порядка определения их дохода, но не отчетности предприятий по нему.
Таким образом, несмотря на то что все остальные положения Инструкции N 35 (см. п.п.49, 66) и нормы Закона напрямую определяют рассматриваемые обязанности только для работодателей, по нашему мнению, такая обязанность у предприятия существует. При этом для обоснования таких требований налоговой инспекции достаточно будет сослаться на указанное положение Инструкции N 35. Поскольку Инструкция N 35 прошла регистрацию в Минюсте и была опубликована в установленном порядке (еще до введения в действие НК РФ), то она является межведомственным нормативным актом (см. Указ Президента от 26.05.1996 N 763). Поэтому ее положения служат основанием для регулирования правоотношений и применения санкций к предприятиям за невыполнение установленных в ней предписаний.
Если предприятие не согласно с данной точкой зрения, то оно может оспорить требования налогового органа в суде. Однако в этом случае речь должна будет идти не о правомерности требований налоговых органов, а о возможной недействительности данного положения Инструкции N 35 ввиду несоответствия установленного в нем подхода нормам Закона.
Однако, по мнению автора, шансов доказать это у предприятия очень мало, поскольку данное предположение явно не соответствует направленности Закона, так как полностью разрушает заложенный законодателями механизм контроля за доходами физических лиц в целях налогообложения.
Что касается способа расчетов с предпринимателем за приобретенное у него имущество (оплата по безналичному расчету через расчетный счет в банке), а также отсутствия факта заключения договора по торговой сделке <**>, то эти обстоятельства не имеют в данной ситуации никакого значения, поскольку действующее законодательство не устанавливает каких бы то ни было условий ни по форме оплаты, ни по суммам, ни по оформлению отношений, приводящих к выплате физическим лицам доходов, освобождающих предприятие от обязанности представления сведений о выплаченных физическим лицам доходах в налоговые органы.
--------------------------------
<**> Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность заключения договора в форме исполнения предложенных другой стороной действий - акцепта оферты, в данном случае - оплатой выставленного предпринимателем счета (см. ст.ст.435, 438 ГК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации говорить об отсутствии факта заключения договора в письменной форме не корректно.
Подписано в печать О.Лапина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

...Предприятие при исчислении налога на содержание жилищного фонда уменьшает налогооблагаемую базу по этому налогу на сумму налога на реализацию ГСМ. ГНИ расценивает эти действия как налоговое нарушение и расчеты не принимает, так как постановлением местной администрации данное уменьшение сумм налога на содержание жилищного фонда не предусмотрено. Нарушает ли предприятие закон?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также