Генеральный директор фирмы, где я работаю, одновременно ее единственный учредитель. Как составить с ним трудовой договор? Проверяющие говорят, что без него фирме нельзя уменьшить прибыль на суммы оплаты труда начальнику. И может ли он работать без зарплаты, если это его основное и единственное место работы?

Между единственным директором-учредителем и фирмой не нужно заключать трудовой договор (ст. 273 ТК РФ). Чтобы отчитаться перед налоговой или воспользоваться услугами банков, бухгалтеру обычно достаточно предъявить контролерам решение единственного учредителя о назначении на "генеральную" должность самого себя.
Поскольку нормы трудового законодательства на директора-учредителя не распространяются, компания не обязана платить ему ежемесячную компенсацию не менее минимального размера оплаты труда, предусмотренную в ст. 133 Трудового кодекса. Напомним, в настоящее время МРОТ равен 720 руб. Поэтому начальник может работать бесплатно, если такая возможность предусмотрена в тексте договора с ним.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего подтвердить производственную направленность междугородных звонков? В компании довольно много звонят в другие города, менеджеры разговаривают с контрагентами только по делу. Проверки у нас на фирме пока не было, но я слышала, что к таким тратам инспекторы часто придираются.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также